4. mai 2010

Кружки по интересам в JNK

С начала 2010 года в Молодежном центре Йыхви ведется активная работа в области образования по интересам. Одна из основных целей молодежного центра сегодня - создание развитие кружков по интересам, в первую очередь, для молодежи, которая не может посещать школы по интересам, ввиду возникших у их родителей финансовых проблем.


Так, с февраля 2010 года в Молодежном Центре Йыхви действуют кружок флористики и ручной работы "Умелые ручки" а также клуб современного искусства рисования светом - Freezelight. Деятельность кружков осуществляется в рамках проектов, профинансированных Уездным управлением Ида-Вирумаа и Волостным управлением Йыхви.

Клуб рисования светом Freezelight объеденил начинающих молодых фотографов и тех молодых, которых заинтересовала удивительно простое и одновременно сложное искусство рисования светом. В рамках проекта молодежь из Йыхви и Кохтла-Ярве не только учится создавать красочные световые картины, но и рассказывает об этом в других городах Ида-Вирумаа. В середине марта клуб Freezelight провел мероприятие в Нарве - кроме участников проекта, в нем приняли участие сообщество фотографов Нарвы а также группа молодых, увлекающая искусством fire-show, показавшая участникам удивительное огневое шоу.

В сотрудничестве с Центром Культуры и Интересов Йыхви были организованы курсы фотографии, в которых молодежь также активно принимала участие. На курсах молодежь хотела, прежде всего, ознакомиться с техническими возможностями современных фотоаппаратов. Несмотря на то, что курсы длились всего 15 учебных часов, свою задачу, по мнению участников, они выполнили.

Кружок флористики и ручной работы "Умелые ручки" по сути состоял из трех кратких учебных курсов. На курсах профессиональные флористы учили детей составлять открытки из подручных материалов, плести украшения из бисера и вышивать крестиком, а также составлять букеты и икебаны из цветов и сухих материалов. Участники проекта проявили большой интерес к возможности обучения - большинство из них участвовали во всех трех учебных курсах проекта. Молодые участники проекта с радостью делились полученным опытом с другими детьми Ида-Вирумаа: в рамках проекта состоялась поездка в Молодежный Центр Куртна, где участники проекта не только рассказали о деятельности кружка, но и учились плести ковер на специальном станке.

По окончании проекта "Умелые ручки", его участники проведут выставку своих работ в Молодежном Центре Йыхви. Открытие выставки состоится 14 мая 2010 года в 16:00 часов. На открытие выставки приглашены как участники проекта, так и их родители.

В работе кружков Молодежного Центра Йыхви участвовало всего более 70 молодых жителей Йыхви и Кохтла-Ярве. В мероприятиях проектов принимали также участие молодые жители Нарвы, Силламяэ и других местных самоуправлений.